Лауреатов премии правительства Москвы в области науки наградили в РАН

20 мая 2022
Picture

В этом году среди молодых ученых премию получил член Координационного Совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Андрей Горшенин за работу создание новых полупараметрических методов анализа и вероятностно-статистического моделирования неоднородных данных и их применения к решению задач метеорологии, медицины, физики плазмы, селенологии, океанологии.

«Москва по праву считается городом науки. Тут сосредоточены более 30% научных кадров страны. В связи с этим, конечно, значительное внимание города уделяется развитию науки», - сказал руководитель столичного департамента образования и науки Александр Молотков перед вручением премии.

Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Никита Марченков в своем выступлении отметил важность всесторонней поддержки молодых ученых, а в частности - развитии региональных мер поддержки. Предложив создать фонд поддержки проектов молодых ученых г. Москвы, он отметил необходимость консолидации научного сообщества и концентрации на решении актуальных прикладных задач, вышедших на передний план в период санкционного давления.

«Сегодня роль науки становится ключевой. Одна из трех важнейших задач Десятилетия науки — это привлечение ученых в решение реальных задач государства и региона», - заключил Никита Марченков.

Также в рамках данного мероприятия приняли участие победитель Президентской программы Российского научного фонда Юрий Костюкевич, и член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Владимир Лазарев, рассказав о реальном опыте решения задач региона и о новом подходе по формированию тематик ориентированных исследований для реального сектора экономики.

Премии правительства Москвы присуждаются молодым ученым каждый год за выдающиеся результаты в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук. И за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы.

Премии присуждаются в 22 номинациях:

Номинации в области исследований

·      Математика, механика и информатика

·      Физика и астрономия

·      Химия и науки о материалах

·      Биология

·      Медицинские науки

·      Науки о Земле

·      Общественные науки

·      Гуманитарные науки

·      Информационно-коммуникационные технологии

·      Технические и инженерные науки

·      Наука мегаполису

Номинации в области разработок

·      Авиационная и космическая техника

·      Городская инфраструктура

·      Биотехнологии

·      Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы

·      Новые материалы и нанотехнологии

·      Передовые промышленные технологии

·      Передача, хранение, обработка, защита информации

·      Приборостроение

·      Технологии экологического развития

·      Электроника и средства связи

·      Энергоэффективность и энергосбережение