Опубликована архитектура деловой программы Конгресса молодых ученых

17 ноября 2021
Picture

На официальном сайте Конгресса молодых ученых опубликована архитектура деловой программы. Мероприятие состоится 8-10 декабря в Сочи, в Парке науки и искусства «Сириус». Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд Росконгресс. Оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации – АНО «Национальные приоритеты».

«Конгресс молодых ученых станет главным заключительным мероприятием Года науки и технологий. В нем примут участие около 3 тысяч известных ученых, победителей грантовых конкурсов, молодых исследователей, школьников и студентов из разных регионов нашей страны. Деловые мероприятия Конгресса позволят обсудить актуальные вопросы и основные результаты развития научных направлений, которые стали главными темами месяцев Года науки и технологий. Среди них – такие перспективные области, как «Искусственный интеллект», «Климат и экология», «Генетика и качество жизни», «Энергетика будущего», «Освоение космоса», «Новая медицина» и другие. Эксперты и участники поделятся своим видением траекторий развития этих сфер и расскажут о знаковых научных проектах Года», – прокомментировал заместитель председателя Правительства РФ, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Деловая программа мероприятия включает в себя пять тематических треков: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал».

«Конгресс молодых ученых станет ярким завершающим событием Года науки и технологий. Молодые ученые со всей страны приедут в Сочи для подведения итогов работы тематических месяцев, презентации своей деятельности и проектов, обмена опытом и обсуждения ключевых вопросов, которые волнуют сегодня молодое поколение научного сообщества. Проведение мероприятия направлено на объединение талантливой молодежи, предоставление всесторонней поддержки молодым ученым, перспективным проектам», - отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Трек «Год науки и технологий» объединяет порядка 70 сессий, разбитых на блоки в соответствии с тематическими месяцами – экспертные дискуссии охватят ключевые темы в области новой медицины, новых производственных технологий и материалов, генетики и качества жизни, освоения космоса, энергетики будущего, климата и экологии и другие.

«В Год науки и технологий одним из важнейших приоритетов для нас стало вовлечение молодежи в научную деятельность. В этом году мы запустили целую серию новых инструментов поддержки молодых ученых, среди которых создание молодежных лабораторий и поддержка студенческих научных обществ. Но самое главное для привлечения кадров – это создание привлекательной и комфортной среды в наших университетах и научных институтах, они должны давать ребятам возможность самореализоваться и работать над собственными идеями. Уверен, Конгресс станет успешной площадкой для обсуждения и создания инновационных и масштабных проектов, работа над которыми будет интересна молодежи»,–подчеркнул Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Блок деловой программы «Управление и инвестиции» включает в себя экспертные сессии, посвященные системе оценки качества образования, передовым технологиям в цифровой трансформации, платформе университетского технологического предпринимательства. Также в программу блока включен мастер-класс «Построение глобально видимой лаборатории после кандидатской».

«Мы часто оперируем статистическими данными – и они действительно впечатляют: более чем в полтора раза увеличилась с 2001 года доля молодых исследователей – и сегодня в России их более 44%. Российская наука сегодня в этом смысле – одна из самых молодых в мире. В ней работает более 160 тысяч молодых, талантливых исследователей. В Сочи соберётся наиболее активная часть этого мощного сообщества – около 3 тысяч человек. Это мероприятие – попытка оживить сухие цифры, оно – про людей, их идеи и конкретные проекты. Оно - про 3 тысячи историй успешных молодых людей, которые каждый день прикладывают все свои усилия, чтобы сделать наш мир более понятным и удобным» - рассказал секретарь организационного комитета Года науки и технологий, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Денис Секиринский.

Тематический трек «Взаимодействие и кооперация» охватывает темы трансфера технологий, экспорта российского высшего образования и продвижения университетов. Кроме того, эксперты обсудят стратегии привлечения молодежи в сферу исследований.

Экспертные дискуссии, посвященные развитию науки в регионах, снятию барьеров в развитии технологических стартапов молодых предпринимателей, возможностям для молодых ученых, которые дают наукоемкие территории включены в блок «Инфраструктура и среда». В программу также включены презентации Лабораторий IoT и блокчейн и общенационального интерактивного энциклопедического портала «Знания».

Блок деловой программы «Кадры и человеческий капитал» охватывает вопросы популяризации науки среди молодежи и детей, построение карьеры в науки, развитие человеческого капитала в наукоемких территориях и другие темы.

На полях Конгресса пройдет презентация ключевых достижений национального проекта «Наука и университеты» в 2021 году, стратегическая сессия по подведению результатов активности регионов в Год науки и технологий.

Аккредитация представителей СМИ проводится на официальном сайте Конгресса молодых ученых.